Об игре Summoners War: Chronicle

Истоки Summoners War: Chronicles

Новая MMORPG ведет свою историю с очень популярной мобильной игры Summoners War: Sky Arena, которая вышла в далеком 2014 году. Мобильная пошаговая стратегия с карточками монстров впитала в себя концепцию коллекционирования, автобоя и одновременно сложности. Несмотря на довольно простую, стилизованную графику и на первый взгляд простенький геймплей, игра получилась одной из самых сложных и интересных в жанре.

Игрок брал на себя роль Суммонера (призывателя), который собирал команду монстров и героев в бой против реальных игроков, боссов или даже участвовать в турнирах и гильдейских войнах. Брать на себя командование отдельными персонажами не выйдет, они сражаются самостоятельно, поэтому необходимо подбирать грамотные сборки, которые будут обладать совместной синергией и выгодно превосходить и использовать уязвимые места соперника. В игре больше тысячи монстров, которых нужно прокачивать, модифицировать и просто достать себе в команду, что совсем не просто. Такая вариативность позволила Summoners War: Sky Arena стать хитом по всему миру.

Summoners War: Lost Centuria — новая проект, который вышел во вселенной суммонеров. Эта, совсем свежая игра 2021 года, принесла игрокам продвинутую графику, анимацию, но и новые игровые механики. Разработчики решили сделать упор на киберспортивности: привнесли в традиционные механики real-time элементы контратак, уменьшили количество монстров, стали более ответственно относится к балансу и коррекции характеристик. Также игрокам стало проще собирать конкурентоспособные команды для PvP с другими игроками. Lost Centuria еще далеко для популярности оригинальной игры, но Com2us активно продвигает свою новую игру и добивается очень достойных результатов.

Разработка Summoners War: Chronicles

Разработкой MMORPG во вселенной суммонеров все также занимается команда Com2us. Они уже показали высокий уровень графики в Lost Centuria (напомним, что это мобильные игры, которые требуют высокий уровень оптимизации для приличной графики), а опыта геймдизайна у этих ребят хватает.

Но если вы всю жизнь студии делали мобильные пошаговые батлеры, осилите ли вы самую настоящую большую MMORPG c открытым миром? Поэтому Com2us пригласили на разработку своей новой игры Ли Ынчжэ, который долгие годы руководил разработкой Lineage 2 и другими проектами по этой вселенной. Перед ним стояло много задач и концептуальных решений, чтобы предложить старым игрокам Summoners War привычный и узнаваемый мир, но новые механики. Проект Chronicles, это вовсе не сиквел Summoners War. Новая игра, совершенно другой жанр. В ней остались некоторые характерные черты Sky Arena, но Chronicles стоит воспринимать как отдельную игру.

Интервью с главой разработки Ли Ынчжэ

Summoners War: Chronicles — это MMORPG. Игра уже прошла несколько важных майлстоунов разработки и сейчас уже находится на финальной стадии. Мы прислушались к многочисленным отзывам игроков во время тестов фокус групп и активно работает над доработкой игры.

В чем ключевые fun points?

Мы начали этот проект с одного единственного вопроса: «Представляете, как интересно будет сражаться с большим количеством игроков в реальном времени?». Sky Arena — это пошаговая игра. Эта механика дает время подумать, какие навыки и способности использовать в следующем ходу. Но MMORPG построены на битвах в реальном времени, где множество игроков сражаются одновременно. Поэтому, управлять несколькими монстрами в такой ситуации будет непросто. Одна из наших задач — убедиться, что геймплей интуитивно понятен всем игрокам. Мы испробовали разные подходы и нашли решения, которые игроки смогут увидеть уже релизной версии.

Также Summoners War: Chronicles предлагает битвы в реальном времени. Мы добавили перекаты, помогающие уклониться от атак врага, а также ловушки, от которых необходимо увернуться на своем пути. Кроме этого, мы добавили в игру много головоломок, которые будут встречатся вам в мире.

Мы встретим знакомых монстров из Summoners War?

Во вселенной оригинальной Sky Arena больше тысячи уникальный монстров. Характеристики каждого монстра уникальны. Поэтому игроки узнают знакомых монстров не только по внешнему облику, но и по игровым механикам. Это одна из причин, по которой новая игра унаследовала имя Summoners War.

В оригинале Mav владеет навыком, который уменьшает кулдаун на один ход. Но раз Хроники — это игра в реальном времени, мы изменили навык так, что теперь он снижает кулдауны в секундах. Все навыки монстров были скорректированны подобным образом.

Как и в Sky Arena, монстры в Chronicles подчиняются пяти стихиям. Характеристики одного монстра могут отличаться в зависимости от того, руны какой стихии на него одеты. Поэтому руны нужно использовать стратегически — они играют очень важную роль в нашей MMORPG.

Кто такие Summoners и Avatars?

Игрокам вновь предстоит примерить на себя роль призывателя (Summoner) и наслаждаться историей, которую предложит игра. Chronicles объединяет истории трех главных персонажей. У каждого из трех призывателей есть свои особенности. От выбора призывателя будет зависить выбор правильных монстров.

К примеру, Орбия специализируется на дальнобойных магических атаках. Ей в команду полезно будет выбрать монстров целителей или танков. Кина — классическая призывательницы (суммонер), способная бафать и хилить. И, наконец, Клиф — паладин, который сражается на передовой и защищает своих монстров.

Призыватели тоже обладают различными навыками и способностями. Поэтому игроку предстоит решить, какие характеристики развивать и какую экипировку выбрать своему суммонеру.

Поскольку это MMORPG, вы сможете играть как с друзьями, так и с незнакомцами. Поэтому важно предсказывать скилы противников и союзников и улавливать синергию и побеждать. Мы очень стараемся сделать Chronicles увлекательной игрой, позволяющей вам постоянно придумывать новые варианты стратегий.

Особенности Summoners War: Chronicles

список будет дополнятся по мере анонсов и информации от разработчиков

Сюжет и мир

События игры развиваются по прошествии сотни лет после событий оригинальной игры Sky Arena. Призыватели все также отправятся в магический мир Alea. Главной ценностью в этом мире по-прежнему считаются кристаллы маны, за которые идет борьба. На этих кристаллах основаны все магические технологии. Все это привело к масштабной войне и падению нескольких империй… Призыватели смогли восстановить хрупкий мир, но прошло столько лет… Главные герои от лица, которых будет рассказана история: магичка Орбия, хиллер Кина и танк Клифф. Игроку предстоит помочь троице в их приключениях.

Классы и способности игрока, монстры
  • На данный момент заявлено три класса для игрока: маг, хил, танк.
  • Игрок может призывать на свою сторону до 3 монстров одновременно
  • Помимо своих личных скиллов, нужно использовать абилки монстров, но есть автобой. Насколько он будет важен — покажет время
  • Персонаж игрока экипируется добытыми предметами, оружием. Доступен крафт предметов.
  • Игра использует стандартную системы левелинга с уровнями, но система характеристик и билдов пока не анонсирована.
  • Монстры обладают собственными характеристиками и способностями, которые модифицируются рунами стихий.
  • В игре планируется большое количество монстров, доступных для призыва.
PvE активности в Summoners War: Chronicles

В игре несколько возможностей надрать задничку компьютерным противникам и забрать лут и золото!

  • Подземелья, рассчитанные на группу из трех персонажей.
  • Мировые боссы. Сражение на 50 игроков.
  • Башня испытаний. Легендарный режим из Sky Arena. 100 этажей, со своими боссами, головоломками, зубодробительными испытаниями и достойными наградами.
PvP активности
  • Арена 2vs2. Стандартная арена для командных боев.
  • Война гильдий. Кооперация всегда была отличительной чертой Summoners War, поэтому разработчики очень ответственно подходят к этому режиму.

Киберспорт

Если честно, киберспорт в mmorpg — дело неблагодарное. История знает мало примеров, когда киберспорт становился удачным и интересным. Но Com2us долгие годы проводит турниры по своим играм с реальными денежными призами, трансляциями. Да, это небольшие мероприятия, которые интересны только игрокам Summoners War, но в этой среде они довольно популярны и значимы.

Крафт и ресурсы

Доступные добывающие профессии: рыбалка, горное дело, травничество
Доступные крафтовые профессии: пока нет информации

Экономика, крипта P2E

Информации об аукционах и игровой экономике информации нет. Будут ли доступны к торговле не только ресурсы и экипировка, но и сами монстры. Сможем ли мы продать прокаченного редкого монстра и заработать много золота? Пока неизвестно.

НО! Не так давно Com2us объявили, что Summoners War: Chronicles будет придерживаться принципов P2E и технологии блокчейна и токенов NFT.

Если коротко, то технология позволит обменивать игровые ценности на NFT-токены, которые могут расти в цене и главное они не зависят от разработчиков, а полностью во власти сообщества игроков.

Платформы Summoners War: Chronicle

Игра заявлена на ios и android. Разработчики показали, что игра оптимизирована как под маленькие экраны смартфонов, так и под гигантские планшеты.

Как и в любую мобильную игру можно играть на компьютере через сторонние приложения, но разработчики могут представить и отдельный клиент для PC (в видео мелькал запущенный Chronicle на ноутбуке).

Трейлер Summoners War: Chronicle