Гайд по Клифу в Summoners War: Chronicles


Сегодня мы поговорим об одном из Призывателе в MMORPG во вселенной Summoners War!

Клиф (Cleaf) — местный танк. Боец ближнего боя с щитом. Этот парень настоящая гроза в PvP за счет своей невероятной выживаемости. Кроме этого он отлично показывает себя в PvE-контенте.

Несмотря, на то что многие воспринимают Клифа, как безобидную бочку с ХП, довольно традиционное представление танков в mmorpg, он совсем не так безобиден.

Разработчики сделали из этого героя, довольно сбалансированного парня. Он может быть классическим танком, незаменимым для высокоуровневых подземелий и рейдов, а может быть довольно сильным бойцом, который будет сочетать высокую выживаемость и сильный DPS.

Перед тем, как мы перейдем к детальному разборы билдов Клифа, хотим напомнить, что для достижения высоких рейтингов в игре, вам придется банально прокачать всех персонажей Summoners War: Chronicles. У вас уйдет уйма ресурсов и золота и прокачка твинов вам будет необходима, поэтому, читаем наш Гайд по фарму Золота в игре.

Ротация Клифа

В отличии от Орбии, у которой для каждого спека (элемента) ротация прожатия скиллов будет отличаться, Клиф не так разнообразен. Чтобы максимизировать ваш DPS, вам нужно придерживаться ротации:

  1. третий скилл Shield Strike (Удар Щитом)
  2. первый скилл Element Attack (удар Элементом (тьма, огонь, вода и т.д.))
  3. второй скилл Double Attack (Двойная атака)

Теперь обсудим спеки Клифа под разные элементы, в какие моменты лучше всего их использовать. Как и монстры, Призыватели могут использовать разные стихийные элементы, такие как Вода, Ветер, Огонь, Свет и Тьма. У монстров сразу закреплены элементы за ними, от них зависят их характеристики и способности. У Призывателей все точно также, но они могут менять свои элементы прямо на ходу.

Клиф Тьмы

Лучший танк для снижения урона по пати.
Истинный Танк, который за счет темной вариации третьего скилла Dark Shield уверенно удерживает любого противника на себе. Этот скилл намертво привязывает врага с самым высоким показателем ATK к Клифу, бафает рефлект на Клифа, который возвращает немного вражеского урона обратно противнику. И бафает снижение получаемого урона союзникам.

Клиф Света

Неуязвимый танк, хороший против кастеров.
Удар щитом бафает Клифу и Монстру с самой сильной атакой ATK из его команды Неуязвимость на несколько секунд. Дальше, согласно ротации, бьем первым скиллом Light Speed. С большой вероятностью вешаем на цель Blind (Ослепление — враг не может парировать и блокировать базовые атаки). Дальше бьем втором скиллом и если на цели есть Blind мы проводим еще одну дополнительную атаку и с шансом в 80% вешаем на него молчание Silence.

Клиф Ветра

Танк со способностью самотхила.
Это не очень примечательный билд танка, но интересный способностью самотхиливаться от первого скилла. Иногда такой спек можно использовать в соло-данжах и контенте, где у вас нет герой поддержки.

Клиф Огня

Одна из особенностей огненного спека — дебафф Unrecoverable, который блокирует восстановление хп у противника. Ситуативно, но полезно против хилов.

Клиф Воды

Один из самых слабых билдов Клифа, но его можно использовать когда вам необходим дебаффер, чтобы снизить скорость и силу вражеских базовых атак.

Сборка Клифа-танка

Это билд для прокачки традиционного танка, который должен гарантированно проходить весь PvE-контент максимально сейвово для себя и для своей команды и сопартийцев. Главный упор делается на разгон Уклонения и Здоровья.

В этой игре, в текущей мете не котируется Защита DEF, так как для нее очень много дебафов и способностей, которые игнорируют DEF, поэтому танки упарываются в жир HP

Приоритет характеристик для танка

Для традиционного танка для Summoners War: Chronicles необходимо собирать экипировку с:

  • Уклонение (Evasion),
  • HP (Здоровье),
  • Точность (Precision).

Сборка DPS Клифа

Если вы хотите сделать из вашего Клифа эффективного бойца, с высокой выживаемостью и с хорошим DPS, игра позволит вам это сделать. Такой Клиф очень хорош для PvP.

Приоритет характеристик для DPS

Чтобы сделать своего Клифа более опасным, необходимо разогнать ему атаку. Для этого нам понадобится уделить внимание этим характеристикам на экипировке:

  • Защита DEF
  • Атака ATK
  • Шанс критического удара Crit Rate (нужно набрать 90%)
  • Урон от критического удара Crit DMG
  • Шанс дебаффа Accuracy / ACC Rate (если можете набрать его, не в ущерб другим характеристикам)

Почему мы разгоняем DEF? DEF не так эффективен для танкинга, как консервная банка с разгоном на HP, но скиллы и урон Клифа скалируется от его Защиты DEF. Такая механика класса.

Прокачка скиллов Клифа в Summoners War: Chronicles

Во время прокачки персонажа, первым делом прокачивайте 3 скилл. Так или иначе, если вы выберите Клифа, как основного персонажа для игры, то через некоторое время вы выкачаете все способности и пассивки

Заключение по Клифу

В текущей мете Клиф определенно нуждается в балансировке. И дело вовсе не в его успешности или неуспешности на PvP-аренах, или простоте. У него определенно наблюдается простой в ротации за счет больших кулдаунов у скиллов, из-за этого игра за клифа ощущается несколько рванной, не такой плавной, как игра за Орбию. Возможно, это субъективное мнение. А вам как кажется?

Что можете сказать по Клифу? Напишите в комменты.

Оставьте комментарий